Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народ ближнего зарубежья, Азии (множественное число) ", 6 (шесть) букв:
армяне

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова армяне

Определение слова армяне в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АРМЯНЕ (самоназвание - хай) народ, основное население Армении (3,08 млн. человек, 1992). Живут также в Российской Федерации (532 тыс. человек), Грузии (437 тыс. человек); США (700 тыс. человек), Франции (270 тыс. человек), Иране (200 тыс. человек), Сирии ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(самоназвание ≈ хай), нация. В СССР А. составляют основное население Армянской ССР (по переписи 1959, св. 88%). Компактно живут также в Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и на Сев. Кавказе. По переписи 1959, общая численность А. в СССР 2787 тыс. чел.; ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Армя́не (, hayer ) — древний народ , говорящий на армянском языке , принадлежащем к индоевропейской языковой семье . Является государствообразующим народом в Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республике . Второй по численности народ в Ливане и ...

Примеры употребления слова армяне в литературе.

По-разному называет эту речку разноплеменное население Черноморья - абхазы, эстонцы, греки, имеретины, армяне - Азмыч, Бзыч, Мзымта-Мзыч, Адзмыч, а в труде А.

По азербайджанской же версии - армяне нарушили свое обещание предоставить свободный коридор и расстреляли поверивших им людей, число жертв среди которых заметно превысило цифру 20, называемую армянами.

Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить разоблачающие их в фашистских действиях документы.

К тому же более половины военнослужащих на российских базах в Армении - армяне, весьма добросовестно, по общим отзывам, несущие свою службу.

Какие-то южные смуглые и узколицые люди - армяне ли, греки ли - трудились на усадьбах.

Чуть вглядевшись, он определил - армяне, но в большей части - исконные, московские, но чтобы это определить, нужно самому иметь, как говорится, особый глаз и особый нюх, именно то, из-за чего их с Кольцовым в спецназе и считали асами.

Источник: библиотека Максима Мошкова