Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В русской армии — заведующий артельным хозяйством части, хранивший и расходовавший имущество, закупавший припасы ", 9 (девять) букв:
артельщик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова артельщик

Определение слова артельщик в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Член артели (1). Хозяин артели (1). Старший в артели (1); десятник, староста.

Примеры употребления слова артельщик в литературе.

Артельщики, когда Аверьян поведал им свои думы, сказали: -- Тебе видней, Аверьян.

Брезенты на палубе разостланы, и артельщики разносят по артелям баки с размазней или какой-нибудь жидкой кашицей, которую матросы едят, закусывая размоченными черными сухарями.

Одевалась Файка так, что рядовые артельщики только слюной исходили - с каких денег, непонятно: румынки на меху, цигейка под котик, бостоновая юбка до колен, прозрачные чулки из американских посылок - а заработку, как у любой надомницы, шестьсот, от силы семьсот.

Учитывались и чисто фиктивные векселя с вымышленными именами, а банковские швейцары и артельщики фигурировали в книгах как дебиторы, задолжавшие банку десятки тысяч рублей, взятых Рыковым из кассы.

Но запрещенные в то время предприниматели, артельщики, деловики всех мастей называли его по-своему.

Орленок словно чувствовал в нем свою смерть, а Кауфман в самом деле думал его убить, но все не выпадало случая сделать это незаметно для артельщика.

Источник: библиотека Максима Мошкова