Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Высшее звание священника-монаха, присваиваемое настоятелям мужских монастырей ", 11 (одиннадцать) букв:
архимандрит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова архимандрит

Определение слова архимандрит в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Среднее духовное звание у монахов православной церкви. Почетный титул настоятеля мужского монастыря. Лицо, имеющее такое звание, такой титул.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Архимандри́т (; от — главный, старший + — загон , овчарня, ограда в значении монастырь ) — один из монашеских чинов в Православной церкви , соответствует митрофорному (награждённому митрой ) протоиерею и протопресвитеру в белом духовенстве . В торжественной ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
архимандрита, м. (от греч. archi - главный и mandra - стойло) (церк.). Высшее духовное звание монашествующего священника.

Примеры употребления слова архимандрит в литературе.

По ней ходит токмо он да еще избранные им немногие клирики: Аввакум, Леонтий, Прохор, спасский архимандрит.

Царь с боярами осудили его за дела и слова на смертную казнь и послали на позор вместе с товарищами, но митрополит с владыками и архимандритами отпросили его от смертной казни, и он сослан был на Белоозеро в тюрьму, а людей его распустили.

Весь вид архимандрита полон благостыни и милосердия, от него несся легкий аромат розового масла и запах росного ладана.

Много между тем было выстроено новых церквей, которые оставались без освящения вследствие нерешенного дела о том, как ходить с крестами: все священники и книжники, иноки и миряне держали сторону митрополита, за великого князя стояли только преемник Вассиана, ростовский владыка Иоасаф, родом из князей Оболенских, да чудовский архимандрит Геннадий.

Митрополит Петро Могила посетил Потоцкого со своими архимандритами, вновь открытые киевские школы приветствовали гетмана латинскими речами и виршами, мещанство преподнесло дары золотые и серебряные на память о матери городов русских.

Какая-то старуха с воплем кинулась впереймы, не давая Борису достичь московского архимандрита, который токмо глянул и возразил негромко: - Отойди, князь!

Источник: библиотека Максима Мошкова