Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Андалузия, автономная область на юге Испании ", 9 (девять) букв:
андалусия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова андалусия

Определение слова андалусия в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АНДАЛУСИЯ (Andalucia) автономная область на юге Испании. 87,3 тыс. км2. Население 7 млн. человек (1992). Адм. ц. - Севилья. Включает провинции: Альмерия, Гранада, Кадис, Кордова, Малага, Севилья, Уэльва, Хаэн.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Андалу́си́я Ударение на третьем слоге: Ф. Л. Агеенко. Словарь собственных имён русского языка. М.: ООО «Издательство „Мир и Образование“», 2010 Е. А. Левашов. Географические названия. Прилагательные, образованные от них. Названия жителей: Словарь-справочник. ...

Примеры употребления слова андалусия в литературе.

Используя ритмы песенно-танцевальных жанров Кастилии, Арагона, Басконии и особенно часто Андалусии, Альбенис редко ограничивается прямым цитированием народных тем.

Мой совет: собрав в Альмагро Кавалеров Калатравы, С бою взять Сьюдад Реалы Он - рубеж Андалусии И ворота на Кастилью.

Невидимые, они полетели над заливом Гвадалквивир, тут, где старая ущербная луна лениво поднималась над лесами Андалусии.

Менее чем за месяц Гранадский эмират пал, сам эмир был пленен, а почти вся Южная Андалусия, за исключением мыса Гибралтар и порта Малага, доставшихся соответственно Италии и Арагону, вошла в состав Кастильского королевства.

Филипп также принял участие в походе против мавров во главе своего кантабрийского войска, и уже находясь в Андалусии, он совершенно неожиданно для себя получил от отца письмо, в котором тот звал его к себе, просил как можно скорее приехать в Тараскон.

Я не сомневаюсь, что Сааведра получил тогда большие суммы денег в Португалии, как это было с ним в Эстремадуре и Андалусии.

Источник: библиотека Максима Мошкова