Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тематическое издание, сборник произведений по какому-либо признаку (теме, жанру) ", 8 (восемь) букв:
альманах

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова альманах

Определение слова альманах в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Альмана́х . В отличие от журнала , выходит обычно раз в год, не всегда с одной и той же периодичностью или вовсе представляет собой непериодический сборник, содержащий сведения из различных областей общественной деятельности, обычно с указанием литературных ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Сборник произведений художественной литературы, объединенных по тематическому, жанровому, идейно-художественному и т.п. признаку. Сборник статей, содержащих занимательные сведения справочного характера из различных областей знания. устар. Календарь, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
альманаха, м. (араб. - календарь, первонач. место остановки верблюдов). Непериодический литературный сборник с произведениями разных писателей. Прежде - календарь с разного рода сведениями (истор.).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от араб. аль-манах ≈ календарь), непериодический сборник, содержащий сведения из различных областей общественной деятельности, обычно с указанием литературных новинок, научных достижений, законодательных изменений и т. д. (эти А. по типу близки к т. н. ...

Примеры употребления слова альманах в литературе.

В альманахе есть и Ахмадулина, и Вознесенский, и Окуджава, занимающие там свое законное место.

Знакомство с влиятельным издателем передового альманаха, встреча с такими людьми, как Бурлюки или Борисяк, литературная жизнь, новаторство.

Павлыш подождал, пока в кают-компании наберется побольше народа, затем сказал: - Альманах уже вышел бы.

Он вошел, метко зашвырнул злополучный альманах под койку, и тут кто-то постучал.

Начальство, заранее узнав, что альманах готовится к изданию, вкрадчиво просило включить в редколлегию кого-нибудь из них, причем по нашему выбору.

Казалось, мы собирались поджечь собственный альманах и сунуть его в жерло какой-нибудь атомной пушки, если таковая имеется.

Источник: библиотека Максима Мошкова