Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бурный рост ребенка ", 11 (одиннадцать) букв:
акселерация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова акселерация

Определение слова акселерация в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Акселера́ция или акцелерация — ускоренное развитие живого организма. Обычно используется для описания ускоренного физиологического развития человека, наблюдаемого в последние 150 лет, но в принципе термин применим и к другим живым организмам.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Ускоренное - по сравнению с предыдущими поколениями - физическое и физиологическое развитие детей и подростков. Ускорение формирования отдельных частей зародыша на определенной стадии развития.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АКСЕЛЕРАЦИЯ (акцелерация) (от лат. acceleratio - ускорение) в биологии развития - ускорение формирования отдельных частей зародыша на определенной стадии развития (напр., раннее развитие ротового аппарата у рыб и бесхвостых земноводных, обеспечивающее их ...

Примеры употребления слова акселерация в литературе.

К этому времени микрохирургическое присоединение пуповины к источнику сбалансированного питания давно перестало быть редкостью и превратилось в почти рутинную операцию, так что здесь у Клуни трудностей не возникло, хотя хитроумная мазерная акселерация прецедентов не имела.

Этих ребятишек пока еще очень мало, и если акселерация пойдет даже нынешними темпами, то к тому времени, когда их будет много, я уже, даст бог, благополучно помру.

Помните, может быть, как Клуни Декко и Дамон Крупп записывали сны своего экспериментального зародыша, подвергавшегося мазерно-генерированной парадоксально акцентуированной пренатальной акселерации, зародыша, который вырос в Роуга Уинтера?

Официально ничего не изменилось, но против Акселерации не делалось ни шагу - предположительно из-за разгрома, который они учинили в Кинсете.

В сущности, они могли бы показать свою благосклонность, дать Акселерации благословляющий жест милосердия.

Не лучше ли блокировать акселерацию вовсе не стремлением как можно раньше закрепить детей за профессиями, а созданием реальных условий для истинно детских забав, желаний, мыслей и чувств?

Источник: библиотека Максима Мошкова