Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Деталь военного костюма, плетенное из шнуров, обшитых золотой или серебряной канителью, украшение в виде двух петель и двух концов с заостренными металлическими наконечниками ", 10 (десять) букв:
аксельбант

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аксельбант

Определение слова аксельбант в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аксельба́нт стороне мундира ( кителя ), под погоном или эполетом . Принадлежность форменной одежды , прежде всего военной .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Achselband, от Achsel ≈ плечо и Band ≈ лента, тесьма), оплечье или наплечье, плетёный шнур (золотой, серебряный или цветной нитяной) с металлическими наконечниками, пристёгиваемый к правому (реже левому) плечу. В дореволюционной русской армии А. был ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Наплечный шнур из золотых и серебряных нитей с металлическими наконечниками, являющийся принадлежностью военной формы (в армии Российского государства до 1917 г. и в армиях некоторых других стран). Такой шнур как принадлежность парадной формы личного ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АКСЕЛЬБАНТ (нем. Achselband) нитяной плетеный шнур (золотой, серебряный или цветной) с металлическими наконечниками. Аксельбант впервые введен в армиях Зап. Европы в сер. 17 в., в России - 1762. В русской и иностранных армиях принадлежность формы одежды ...

Примеры употребления слова аксельбант в литературе.

Гибко извивались синусоиды и аденоиды, голосили транзисторы и канистры, порхали синхрофазотроны и фазаны, сопела вентиляция, колебалась аннигиляция, мелькали кванты и аксельбанты, компьютеры и адюльтеры.

Внизу еще ярче засверкали золотом и серебром погоны офицеров, аксельбанты штабных, эполеты генералов, белые колеты кавалергардов, зеленые с красным мундиры гвардейской пехоты, красные, обшитые вдоль борта широким позументом конной гвардии.

Мимо Шнелля, даже не взглянув на него, подошел ко мне полицейский офицер в полной парадной форме: я даже мундира его не видел - только нашивки, аксельбанты, лампасы и пуговицы.

Один розовый цветок повис, зацепившись венчиком за аксельбанты на мундире Корнилова.

Что же все-таки сказал Далу тот мужчина с аксельбантом и что обозначал его знак?

Но потом, со второй же фразы Вронченка, он стал совершенно рассеян, смотрел все время на свои каблуки, завивал крендельком конец аксельбанта и наконец, как-то странно хрюкнув, сказал: -- Хоша я и понимаю, что финансы нужны, да в кабак ходить строго воспрещается.

Источник: библиотека Максима Мошкова