Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Франция, если судить по ее государственному строю ", 10 (десять) букв:
республика

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова республика

Определение слова республика в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Форма государственного правления, при к-рой верховная власть принадлежит выборным представительным органам. Буржуазная?. Страна с выбранными на определенный срок представительными органами власти. прил. республиканский, -ая, -ое. Республиканские ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РЕСПУБЛИКА (лат. respublica, букв. - общественное дело) форма правления, при которой глава государства (напр., президент) избирается населением или специальной избирательной коллегией. Законодательная власть принадлежит выборному представительному органу ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(лат. res/publica от res - дело, publicus - общественный) - форма государственного правления, при которой все высшие органы власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а граждане обладают личными ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Республика — село на Украине , находится в Никольском районе Донецкой области . Код КОАТУУ — 1421785501. Население по переписи 2001 года составляет 703 человек. Почтовый индекс — 87021. Телефонный код — 6246.

Примеры употребления слова республика в литературе.

А на Неотеническую Культурную Республику из чудовищного корабля высадился Абеляр Линдсей.

Он сочувствовал идее аболиционизма, но не решался радикальными мерами восстановить против себя рабовладельцев Между тем среди офицеров-республиканцев сложился заговор с целью установить в стране республику и отменить рабство В 1888 г.

Как последний болван, он поверил хитрому махинатору, стал его невольным сообщником и помогал ему -- нет, не очистить от грязи авгиевы конюшни Римской республики -- но разрушить ее.

Следуя ее совету, Август постепенно сосредоточил в своих руках все высшие должности республики.

Херонимо Роман, августинец из Логроньо, ученый-филолог, преследуется инквизицией за свой труд о республиках мира.

Все пятеро слегка нервничали и с удовольствием выпили бы чего-нибудь, чтобы расслабиться, несмотря на религиозный запрет, но авиалайнер совершил посадку в исламском аэропорту, и спиртное не будут разносить до тех пор, пока самолет не покинет пределы воздушного пространства Объединенной Исламской Республики.

Источник: библиотека Максима Мошкова