Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Индии - человек из "неприкасаемых" каст ", 5 (пять) букв:
пария

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пария

Определение слова пария в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Па́рия , па́рии (от тамильского парайян ) — одна из неприкасаемых каст в Тамилнаде на юге Индии . В европейских языках слово «пария» приобрело значение «отверженный», «бесправный». Согласно германскому социологу Максимилиану Веберу — бесправная группа населения, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и,род.мн. -ий, м. и ж. В Южной Индий: человек, принадлежащий к одной из неприкасаемых каст, лишенный всяких прав. перен. Отверженное и бесправное существо (книжн.).

Примеры употребления слова пария в литературе.

Он сплошь покрылся гусиной кожей при мысли о присоединении к этой замечательной лепрозной колонии научных парий.

Правда, он не мог сам нанять рабочих, потому что даже пария посчитал бы оскорблением работать на землянина, но Мартелл рассчитывал сделать это через Вайнера.

Это важные и неизученные вопросы, причем на последний из них любой физиолог, по всей вероятности, без колебаний ответил бы нет, если бы увидел в Тулоне Жана Вальжана, когда тот, в часы отдыха - часы его размышлений, - сунув в карман конец цепи, чтобы он не волочился, и скрестив руки, сидел у судового ворота, мрачный, серьезный, молчаливый, задумчивый - пария закона, гневно взиравший на человека, отверженец цивилизации, сурово взиравший на небо.

Опустившийся человек, отринутый от того образа жизни, к какому привык, отщепенец здесь, на Глаурусе, по сути пария - так уж лучше Азонда.

А я распродам родословную в розницу - должны мы, бедные парии, чем-то существовать хоть на первых порах, кормить своих подзаборников - у меня будет их куча!

Тайко запретил им навсегда иметь оружие и установил жесткую кастовую систему, которая теперь контролировала все в жизни империи: самураи выше всех, ниже их крестьяне, затем лодочники, затем купцы, за ними актеры, парии и бандиты, и, наконец, в самом низу - эти, нелюди, те, кто имел дело с мертвыми телами, обработкой кожи и мертвыми животными, те, кто был также общественными палачами, клеймовщиками и пыточниками.

Источник: библиотека Максима Мошкова