Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Что скрывается за гарантией ", 13 (тринадцать) букв:
обязательство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обязательство

Определение слова обязательство в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Обяза́тельство — это относительное гражданское правоотношение , в силу которого одна сторона ( должник ) обязана совершить в пользу другой стороны ( кредитора ) определённые действия или воздержаться от определённых действий. Такими действиями могут являться: ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Официально данное обещание, обычно в письменной форме, требующее безусловного выполнения. Подписать о. Выполнение взятых на себя обязательств. Документ о заеме денег, ценностей (спец.). Долговое о. Заемное о. прил. обязательственный, -ая, -ое (ко ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу др. стороны (кредитора) определённое действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги) либо воздержаться от него. Кредитор, в свою очередь, имеет ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Обещание или договор, требующие от принявшего их безусловного выполнения. Денежный заемный документ.

Примеры употребления слова обязательство в литературе.

Неугомонный аварец дождался появления начальника штаба полка полковника Богомилова, которому и пожаловался на ненадлежащее выполнение деловых обязательств личным составом полка.

С другой стороны, Дайанн принимает на себя обязательства прибавить в весе двенадцать фунтов за десять недель, немедленно уволиться из адвокатской конторы после подписания настоящего контракта, а также проводить достаточно времени на пляже, чтобы как можно лучше загореть.

В итоге ему не оставалось ничего иного, кроме как ехать в соседний Эйлесбэри, и хотя там он довольно быстро подрядил трех горластых молодых людей, взявшихся за аккордную оплату снести под основание старую мельницу, ему все же не удалось уговорить их сразу начать работу, поскольку у них якобы оставались какие-то дела по ранее взятым обязательствам.

Экспортер получает обязательство банка, открывающего аккредитив, по которому он получит деньги, если все документы будут соответствовать условиям контракта.

В таком случае ответственность за выполнение обязательств несет только банк покупателя: -- переводный аккредитив Если продавец не производит все продаваемые детали, а покупает их у субпоставщиков, то целесообразно договориться с покупателем об открытии переводного аккредитива.

Вообразил себе эту нездешнюю алафу и беру обязательство: что б ни случилось, какие ни передряги, ни прочее -- Луговой Субботе в текущем существовании визит нанести.

Источник: библиотека Максима Мошкова