Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Аэродинамические поверхности в летательном аппарате, обеспечивающие его устойчивость и управляемость ", 8 (восемь) букв:
оперение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оперение

Определение слова оперение в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
я, мн. нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. оперить-оперять. Оперение стрелы. собир. Перья у птиц. Птицы самого разнообразного оперения. Павлин отличается богатством и пестротой оперения. Брачное оперение (см. брачный). Хвостовое оперение (авиац.) - горизонтальные ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
перьевой покров птиц. Предохраняет тело от охлаждения, а при полёте обеспечивает его обтекаемую форму и образует несущие поверхности ≈ крылья и хвост. О. состоит из различных по строению перьев: контурных, пуховых, нитчатых, пуха и щетинок. Участки кожи, ...

Примеры употребления слова оперение в литературе.

Из середины лба у него торчала короткая толстая арбалетная стрела с густым оперением.

У всех современных птиц хвостовое оперение растет из короткого крестца, а у археоптерикса перья располагались по обе стороны длинного хвоста.

Если же аэроплан стоит в большом общем ангаре, вы все время помните о возможности возникновения пожара и о нерадивости младших аэродромных техников, которым ничего не стоит зацепить ваш самолет крылом или хвостовым оперением другой машины во время очередной перетасовки.

Ольга Ивановна вспомнила лица тех девочек, которых прибежавшие из резерва летчики и бортпроводники выкопали тогда из-под придавившего их тяжелого хвостового оперения, еще теплых.

Вечером мимо нас проплыли какие-то деревянные обломки, и снова множество направляющихся к северу птиц - исполинские буревестники, качурки, альбатросы, а также неизвестная большая птица с ярко-синим оперением.

Стрела великанская, невиданная, а веревку сэр калика привязал не за кончик, где должно быть оперение, а за середину, там выпиленная кольцевая канавка.

Источник: библиотека Максима Мошкова