Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Геологич. эпоха ", 6 (шесть) букв:
неолит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова неолит

Определение слова неолит в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от нео... и греч. líhos ≈ камень), новый каменный век, эпоха позднейшего каменного века , характеризующаяся использованием исключительно кремнёвых, костяных и каменных орудий (в том числе изготовленных с помощью техники пиления, сверления и шлифования) ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Неолитические артефакты: браслеты, топорища, резцы, орудия для шлифования (см. Лэнгдейлские каменные топоры ). В эту эпоху каменные орудия шлифовались, сверлились, развивались прядение и ткачество. Для неолита лесной зоны рыболовство становится одним из ...

Примеры употребления слова неолит в литературе.

Сэм решил, что это, возможно, бирманцы, таиландцы и цейлонцы из неолита, жившие на противоположном от Селинайо берегу Реки.

Были вторжения, завоевания, интенсивные переселения и смешения разных народов, но человеческие расы в целом продолжали обустраиваться и адаптироваться в тех регионах, которые они заселили в начале эпохи неолита.

Ведь геометрические микролиты - это мезолит, а фигурка и фишки - неолит.

В каменном веке верхний палеолит длиннее мезолита, мезолит длиннее неолита.

Каменный век, самый длительный в истории людей, делят еще на палеолит - древний каменный век, мезолит - средний каменный век и неолит - новый каменный век.

Именно поэтому в Горбуновском торфянике на Урале, в Сахтышском на Верхней Волге, в Веретье у Каргополья сохранились остатки деревянных строений эпохи мезолита и неолита.

Источник: библиотека Максима Мошкова