Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сплав меди с цинком и никелем ", 10 (десять) букв:
нейзильбер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нейзильбер

Определение слова нейзильбер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Нейзи́льбер — сплав меди с 5—35 % никеля и 13—45 % цинка . Благодаря содержанию цинка сплав несколько дешевле аналогичного по внешнему виду и механическим свойствам мельхиора . Характеризуется коррозионной устойчивостью, повышенной прочностью и упругостью ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НЕЙЗИЛЬБЕР (от нем. Neusilber, букв. - новое серебро) сплав Cu (основа) с Ni (5-35%) и Zn (13-45%). Высокая коррозийная стойкость и прочность, удовлетворительная пластичность; при повышенном содержании Ni - красивый белый цвет с зеленоватым или синеватым ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Сплав меди и никеля с цинком или оловом, употребляемый для изготовления посуды, а также в машиностроении и т.п.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нейзильбера, мн. нет, м. (нем. Neusilber - букв. новое серебро). Сплав белого цвета из меди, цинка и никеля; то же, что мельхиор.

Примеры употребления слова нейзильбер в литературе.

Господин барон фон Нейзильбер по справедливости мог почесть себя счастливым человеком.

Пока Мачатынь возился над грядками, семейство фон Нейзильбер вышло завтракать на открытую веранду, поскольку утро было ласковым и солнечным.

Удивленный волнением в ее обычно невозмутимом и ледяном голосе, барон фон Нейзильбер строго на нее покосился.

Предложив руку полковничьей супруге, барон фон Нейзильбер ввел ее в гостиную, а полковник Наполеон то же галантное действие совершил с госпожой баронессой.

У него был план действий, достаточно серьезный, а барон фон Нейзильбер и полковник Наполеон как бы путались в ногах, мешая даже не осознанно, а всего-навсего своим присутствием на белом свете.

Уж в их-то преданности барон фон Нейзильбер был уверен, настолько уверен, что снабдил оружием и велел при попытке побега стрелять.

Источник: библиотека Максима Мошкова