Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Букмол, риксмол, лансмол, нюнорс, языки Европы (общее название) ", 10 (десять) букв:
норвежский

Определение слова норвежский в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое- см. норвежцы. Относящийся к норвежцам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Норвегии, ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у норвежцев, в Норвегии. Н. язык (германской группы индоевропейской ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
норвежская, норвежское. Прил. к Норвегия и норвежец. Норвежский язык.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к Норвегии, норвежцам, связанный с ними. Свойственный норвежцам, характерный для них и для Норвегии. Принадлежащий Норвегии, норвежцам. Созданный, выведенный и т.п. в Норвегии или норвежцами.

Примеры употребления слова норвежский в литературе.

Сергей Васильченко --------------------------------------- В своей книге неутомимый норвежский исследователь арктических просторов и покоритель Южного полюса Руал Амундсен подробно рассказывает о том как он стал полярным исследователем.

На самом же деле эти ангелоподобные существа - два лыжника, совершающие восхождение на норвежский горный пик Ледяная Шапка.

Две учебные баркентины -- наша и еще одна -- стояли на якоре у небольшого норвежского острова.

После Гетеборга, который нам очень понравился, мы заходили в норвежские порты Берген и Тронхейм, а потом посетили Мурманск и Архангельск.

Первое действительно историческое свидетельство о Биармии находим в путешествии Норвежского мореходца Отера, который в девятом веке окружил Норд-Кап, доплывал до самого устья Северной Двины, слышал от жителей многое о стране их и землях соседственных, но сказывает единственно то, что народ Биармский многочислен и говорит почти одним языком с Финнами.

На всех ближайших фарватерах, в заливе Нассау, в проливах Дарвин и Бигл - повсюду виднелись датские, норвежские и американские флаги.

Источник: библиотека Максима Мошкова