Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Западной Европе в 15 - 18 веках: экономическая теория и политика, ставящие во главу угла внешнюю торговлю и накопление капиталов внутри страны ", 12 (двенадцать) букв:
меркантилизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова меркантилизм

Определение слова меркантилизм в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Экономическая политика раннего капитализма, согласно которой источником обогащения считалась сфера обращения капитала, а не сфера производства. Система экономических взглядов, обосновывавших такую политику. м. Мелочная расчетливость, подчинение всех ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕРКАНТИЛИЗМ (от итал. mercante - торговец, купец) первая школа буржуазной политэкономии; экономическая политика эпохи т.н. первоначального накопления капитала, выражалась в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь и проводилась в интересах ...

Примеры употребления слова меркантилизм в литературе.

И если можно было уверовать в то, что меркантилизм смешивал богатство и деньги, то это, несомненно, потому, что для него деньги обладают способностью представлять любое возможное богатство, что деньги для него являются универсальным инструментом анализа и представления, что деньги охватывают без остатка всю сферу его действия.

Теперь же, когда деньги и богатство рассматриваются внутри пространства обменов и обращения, меркантилизм может выверить свой анализ по модели, данной тогда же Гарвеем.

Каким бы ни были его установления и экономические последствия, меркантилизм, если его исследовать на уровне эпистемы, представляется постепенным, длительным усилием включить размышление о ценах и деньгах в прямую цепь анализа представлений.

Они делили общество на классы, выступали против меркантилизма, за свободную торговлю.

До сих пор Кай относил это на счет деформированного чувства собственного достоинства, они считали все эти перемещения бойцов проявлением их меркантилизма, а не стремлением реализовать свои бойцовские качества.

Это критика доктрины меркантилизма, отождествлявшей умножение количества денег в стране с ростом благосостояния населения.

Источник: библиотека Максима Мошкова