Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старинный крестьянский австрийский танец ", 7 (семь) букв:
лендлер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лендлер

Определение слова лендлер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ле́ндлер . Музыкальный размер 3/4 или 3/8. По некоторым данным, название идет от местечка в Верхней Австрии – Ландль. Слово «лендлер» так же переводят как «деревенский танец» (от нем. Land - сельская местность, деревня). Мелодии лендлеров существовали уже ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Lándler, от Landl ≈ местность в Австрии), крестьянский танец, возникший в Южной Германии и Австрии (имеются местные разновидности Л.). Музыкальный размер 3/4 и 3/8. В начале 19 в. получил распространение в городской среде. Один из танцев, от которых ...

Примеры употребления слова лендлер в литературе.

Звонкий лендлер сменял быстрокрылый галоп, грациозный вальс - тяжеловатый, мечтательно-задумчивый немецкий танец.

Менуэты, экоссезы, полонезы, лендлеры, польки, галопы - таков круг танцевальных жанров, но над всем возвышаются вальсы - уже не просто танцы, а скорее лирические миниатюры.

Веселый, с грубоватым притопом лендлер сменял удалой марш, протяжная сицилиана - звонкий полонез, а чистая и прозрачная, звенящая нежно, как родник в тихий солнечный день, песня уносила прочь из душной комнаты в каменном чреве громадного города, на золотистый простор полей, в горы, чьи склоны курчавит зеленый орешник, к тихим голубым озерам и серебристым горным речкам.

Ибо я не просто сочинитель лендлеров, как написано в глупой газетенке и как следом за ней болтает дурачье, я Шуберт, Франц Шуберт!

Источник: библиотека Максима Мошкова