Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приверженец идей В.И.Ленина ", 7 (семь) букв:
ленинец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ленинец

Определение слова ленинец в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ленинца, м. (нов.). Человек, преданный учению Ленина последовательно осуществляющий принципы ленинизма в своей деятельности. Мы - партия марксистов-ленинцев. Сталин.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ленинец — (до 1937 городской посёлок Ясени ) посёлок в Маложинском сельсовете Брагинском районе Гомельской области Беларуси .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-нца, м. Последователь ленинизма. ж. ленинка, -и (разг.).

Примеры употребления слова ленинец в литературе.

Прокурор не удивился бы, если кто-то в шутку сказал, что у лифта его дожидались носилки под балдахином с четырьмя дюжими членами партии, иным, наверное, верный ленинец не доверял, которые доставляли директора агропромышленного объединения в его роскошный кабинет.

Вот почему мы попросили товарища Архипова принять вас в пионеры, в семью юных ленинцев!

Это означало, что на сторону ленинцев перешел второй крупнейший Совдеп республики и начался повсеместный процесс большевизации Советов.

Ответы дает тот самый Андрей Януарьевич Вышинский, в народе - Ягуарьевич, который в свое время чуть не посадил товарища Ленина за решетку, но после победы Ленина Ягуарьевич перекрасился, перековался и перестроился, обратился верным ленинцем и при Сталине вместе с товарищем Ягодой стал главным крутильщиком пролетарской мясорубки, потом отправил Ягоду в эту самую мясорубку, продолжал ее крутить вместе с товарищем Ежовым, потом и Ежов попал в мясорубку, а Вышинский извернулся и за проявленную изворотливость был брошен на дипломатический фронт.

Рассказывая юным ленинцам о верности пионерской клятве, о подвигах героев, отдавших жизнь за честь Красного знамени революции, я видел, как в глазах подростков загораются огоньки благородных чувств.

Теперь уже другая мысль мучила, какую сумму отвалит Иллюзионист в счет будущего государства с исламским знаменем или новой партийной власти сталинско-брежневского образца с твердой рукой, где хан Акмаль вновь будет почитаться за образец верного ленинца.

Источник: библиотека Максима Мошкова