Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греч.миф.царь Трои,сын Ила и Эвридики ", 9 (девять) букв:
лаомедонт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лаомедонт

Определение слова лаомедонт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лаомедонт ( Лаомедон ; ) — в древнегреческой мифологии царь города Трои . Сын Ила и Евридики . Жена Стримо; либо Плакия; либо Левкиппа; а также нимфа Калиба. Дети: Тифон , Ламп, Клитий, Гикетаон, Подарк ( Приам ), Гесиона , Килла и Астиоха . Согласно Лесху ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — царь Трои, сын Ила и Эвридики. В его царствование Троя была обнесена стеной, которую построили Посейдон и Аполлон, посланные на службу к Л. в наказание за попытку свергнуть Зевса (вариант: стены строил Посейдон, а Аполлон пас стада Л.). Так как ...

Примеры употребления слова лаомедонт в литературе.

Но тут желчный Парал, единственный из нас, сохранивший спокойствие, заметил, что, кроме казначея и архитектора, в городе проживает еще в своей летней резиденции главный их дружок - некий господин Лаомедонт, и все сразу замолчали и принялись раскуривать свои потухшие за разговором сигары и сигареты, потому что господину Лаомедонту не очень-то обломаешь рога и тем более не отполируешь мослы.

Это была их служба, и это был господин Лаомедонт, которому давно уже надлежало воздать по заслугам.

Многие были его сверстниками, друзьями детства - Гефестион, Лаомедонт, брат его Эригий, Гарпал, критянин Неарх, Филота, сын Пармениона, и второй сын Пармениона - Никанор, и третий сын Пармениона, юный Гектор, который следовал за царем в числе его личной свиты.

Дом трясется, все скрипит, на улице истошно кричат что-то про войну, а этот старый осел начинает рассказывать мне, что к нему в участок тут привели Минотавра: пьян мертвецки, осквернил угол особняка господина Лаомедонта, на ногах не стоит и даже драться не может.

Ахиллесу, у дома господина Лаомедонта стояла эта его страшная красная машина с бронестеклами, и за рулем раскуривал этот гнусный молодчик, который всегда надо мной издевается.

Пьяный Минотавр наехал своей грязной цистерной на красный автомобиль господина Лаомедонта и подрался с шофером.

Источник: библиотека Максима Мошкова