Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Общий вид местности ", 8 (восемь) букв:
ландшафт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ландшафт

Определение слова ландшафт в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ландшафта, м. (нем. Landschaft) (книжн.). То же, что пейзаж. Живописный ландшафт. Форма земной поверхности (геогр.). Горный ландшафт. Долинный ландшафт. Ступенчатый ландшафт.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Рельеф земной поверхности, общий вид и характер местности. Географический л. Горный л. Ступенчатый л. То же, что пейзаж (в 1 и 2 знач.) Северный л. Акварельный л. прил. ландшафтный, -ая, -ое. Л. заказник. Ландшафтная живопись.

Примеры употребления слова ландшафт в литературе.

Господствующие над ландшафтом громоздкие конусы Авачинского и Корякского вулканов, наполовину скрытые крыльями перламутровых облаков.

В самом деле, оптимальные условия для становления культуры и процветания хозяйства имелись не в глухих лесах Заволжья и Сибири и не в солнечной пустыне Казахстана, а на ландшафтной границе лесной и степной зон, а также в азональных ландшафтах - речных долинах.

Евразийского континента много азональных ландшафтов: горные хребты, поросшие лесами, речные долины, оазисы в бесплодных пустынях.

Мой путь пролегал через Францию с ее бесподобными ландшафтами, через аккуратистку Швейцарию, через высокие перевалы, где на обочинах еще лежали безобразные серые сугробы, и дальше вниз, в Италию, к месту назначения.

Из-за этих изменений облика ландшафта отсюда исчезли многие виды мелких животных - такие, как африканская сова, антилопа стенбок, горный редунка и водяной козел.

Ханна Арендт рисует едва различимый в тенистом полумраке, проникнутый переменчивыми настроениями ландшафт своей душевной жизни, втянутой в водоворот оторванных от внешнего мира внутренних переживаний.

Источник: библиотека Максима Мошкова