Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гора в Гималаях ", 12 (двенадцать) букв:
канченджанга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова канченджанга

Определение слова канченджанга в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
горный массив в Больших Гималаях. Высота до 8585 м. Сложен гнейсами, гранитами, кристаллическими сланцами. Острые вершины, крутые склоны. Мощное оледенение [крупные долинные ледники Зему (длина около 30 км), Канченджанга и др.].

Примеры употребления слова канченджанга в литературе.

Таким образом, я уже сплавился с девяти восьмитысячников -- Эвереста, Канченджанги, Лхотзе, Макалу, Чо Ойю, Дхаулагири, Манаслу, Аннапурны и Шиша Пангмы.

После Симлы я назову Даржилинг с белыми домиками, над которыми возвышается Канченджанга на пятьсот километров к северу от Калькутты и на две тысячи триста метров высоты, около восемьдесят шестого градуса широты - местоположение вполне восхитительное.

Потом было еще несколько попыток подготовить экспедицию в Гималаи: на Эверест, на Макалу, на Канченджангу, но все эти попытки не удалось реализовать.

Канченджанга, восемьдесят пять -- девяносто восемь, Макалу, Дхаулагири, Манаслу.

Наши люди побывали на всех величайших горах, на которые ходили экспедиции, -- К2, Канченджанга, Нанга Парбат, Нанда Деви, Аннапурна и многие другие, -- и каждый раз участвовали в разбивке самых высоких лагерей.

За последние несколько лет на нее ходило много разведывательных групп в поисках новых, лучших путей, и я не удивлюсь, если в скором времени будет снова снаряжена большая экспедиция для взятия Канченджанга 13.

Источник: библиотека Максима Мошкова