Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в России, Волгоградская обл ", 12 (двенадцать) букв:
котельниково

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова котельниково

Определение слова котельниково в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коте́льниково — железнодорожная станция Волгоградского отделения Приволжской железной дороги , находящаяся в городе Котельниково Волгоградской области . Стыковая станция двух дорог (стык с Северо-Кавказской железной дорогой ).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город (до 1955 ≈ посёлок), центр Котельниковского района Волгоградской области РСФСР. Ж.-д. станция на линии Волгоград ≈ Сальск, в 190 км к Ю.-З. от Волгограда. 19 тыс. жителей (1970). заводы: с.-х. машиностроения, арматурный, консервный, молочный, кирпичный; ...

Примеры употребления слова котельниково в литературе.

Ставка исходила из того, что к указанному времени в сражении под Сталинградом ясно обозначились два операционных направления - из района западнее Калача и со стороны Котельниково.

Погода была крайне, плохой, ни Котельниково, ни Зимовники точно обнаружить не удалось, нижняя кромка многоярусной облачности находилась почти у земли.

Котельниково, Цимлянская, Зимовники - первые памятные вехи боевого пути нашего механизированного корпуса, пути к его гвардейской славе.

Там ребята встретили своих товарищей по армии, воспитанников 44-го полка, Петра Котельникова, Володю Казьмина и Володю Измайлова.

Продовольствие, поступавшее на приемные пункты в Котельниково, необходимо было без промедления грузить в литерные эшелоны и отправлять в Москву.

Погруженные вагоны собирали Котельниковские бронепоезда, и в Котельниково формировались литерные транспорты, которые под усиленной охраной бронеколоны следовали до Царицына.

Источник: библиотека Максима Мошкова