Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рус. актер ", 9 (девять) букв:
каратыгин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каратыгин

Определение слова каратыгин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Каратыгин — фамилия; имеет женскую форму . Известные носители: Каратыгин, Александр Александрович (1914—1989) — начальник технического отдела радиохимического завода № 25 производственного объединения «Маяк» , 15 марта 1953 года предотвративший на заводе ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАРАТЫГИН Василий Андреевич (1802-53) российский актер. С 1820 ведущий трагик Санкт-Петербургского театра (с 1832 Александринский). Представитель русского сценического классицизма. В театре выступали также отец, мать и жена Каратыгина. Роли: Велизарий ("Велизарий" ...

Примеры употребления слова каратыгин в литературе.

Каратыгин, Тальони, - перечислял Бомбардов, ведя меня от портрета к портрету, - Екатерина Вторая, Карузо, Феофан Прокопович, Игорь Северянин, Баттистини, Эврипид, заведующая женским пошивочным цехом Бобылева.

Капрал Каратыгин ночью подполз к нему, внушал так: - Люди гулящие живут сами по себе.

В бумагах его, среди писем Мочалова, Щепкина, Мартынова и Каратыгина, оказался большой дагерротипный портрет Полины Виардо-Гарсия с любезной надписью.

Кругом сидели Рылеев, Бестужев, еще несколько гвардейских офицеров, среди них высокий, с красным лицом, Щепин-Ростовский, да еще Вася и Петя Каратыгины, ученики Катенина, из которых Вася был уже восходящим светилом Большого театра, а Петя, с его быстрой сметкой и смешливостью, обещал быть некогда недурным водевилистом, если не характерным актером.

Полевого в 1837 году в Москве, с участием в заглавной роли Мочалова, начался романтический Шекспир на русской сцене, в то время как Каратыгин оставался еще в этой роли на почве русского сценического классицизма.

Он смотрел на Гамлета как на принца, у которого похитили посредством убийства его отца законно принадлежащий ему престол, и боязнь, чтоб с ним не поступили так же, как с его отцом, Каратыгин считал основанием роли Гамлета и всех его поступков.

Источник: библиотека Максима Мошкова