Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Военнослужащий, а также член военизированной организации, высылаемый вперед для подготовки мест расположения части или отряда ", 10 (десять) букв:
квартирьер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова квартирьер

Определение слова квартирьер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Квартирье́р — военнослужащий, направляемый вперёд по пути следования воинского подразделения с целью обследования предполагаемого района размещения и распределения квартир между военнослужащими. До середины XX века в обязанности квартирьера также входило ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Военнослужащий, а также член военизированной организации, стройотряда, высылаемый вперед для подготовки мест расположения. прил. квартирьерский, -ая,-ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. (а также квартиргер) Военнослужащий, занимающийся подготовкой мест расположения и размещением воинских частей.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
квартирьера, м. (нем. Quartierherr) (воен.). Должностное лицо, на к-рое возлагается при передвижении воинских частей подыскивание для них квартир.

Примеры употребления слова квартирьер в литературе.

Он уловил, что квартирьер недоволен его решением приютить в отряде подростка.

Поджидавшие полк квартирьеры торопили очищать вагоны, так как солнце начинало уже склоняться к закату.

В том, что квартирьеры первыми узнали об остановке работы, не было ничего удивительного.

В населенные пункты ложных районов сосредоточения за неделю перед наступлением будут посланы мнимые квартирьеры, которые инсценируют распределение домов для размещения частей и штабов: на большинстве строений и на воротах, как это обычно принято, будет произведена шифрованная разметка мелом, а хозяевам предложат подготовить помещения для постоя.

Свои задания получили представители саперов и квартирьеры других частей.

Немецкие связисты и квартирьеры, раньше поодиночке безбоязненно раскатывавшие глухими дорогами, сейчас торопились скорее проскочить узкие места и, проезжая группами, осторожно оглядывались по сторонам.

Источник: библиотека Максима Мошкова