Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Поклонение кумирам, идолам ", 15 (пятнадцать) букв:
идолопоклонство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова идолопоклонство

Определение слова идолопоклонство в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
идолопоклонства, мн. нет, ср. Поклонение идолам как религиозный культ (религ., этнол.). перен. Слепое преклонение перед кем-чем-н. (книжн. неодобрит.). Литературное идолопоклонство. Всякое умственное идолопоклонство вредит той самой идее, во имя к-рой оно ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Идолопокло́нство , идолопокло́нничество , идолослуже́ние — поклонение идолам (обычное для многобожия ) как религиозный культ . В авраамических религиях ( иудаизм , христианство , ислам ) — поклонение какому-либо идолу, расцениваемое в некоторых монотеистических ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Поклонение идолам (1) как религиозный культ. перен. Слепое преклонение перед кем-л., чем-л.

Примеры употребления слова идолопоклонство в литературе.

Киевский храм Богоматери из Херсона или из Греции, а в 1011 скончалась Анна, супруга Владимирова, достопамятная для потомства: ибо она была орудием Небесной благодати, извлекшей Россию из тьмы идолопоклонства.

И то диво, что не все село от чумы вымерло, ибо идолища на каждом шагу и идолопоклонство процветает.

Передо мною память миновавших Столетий -- их герои и клинки, Сухие шифры алгебры, ученье О кругообращении светил, Повелевающих судьбою, свойства Магических растений и камней, Строка, хранящая чужую нежность, Наука, погруженная в безлюдье Господня лабиринта -- богословье, Отыскиванье золота в грязи И мерзопакость идолопоклонства.

Впрочем, многие из тех, кто находится вне клубной 251ер-жизни, усматривают во всем этом млении и томлении гиперконформизм, снобизм, тщеславие, идолопоклонство перед Дольче и Габбаной и в целом - вопиющий материализм.

Он убедительно просил обоих государей продолжать с рвением начатое ими дело, напоминая им, что Иисус Христос укрепил свое царство на земле разрушением идолопоклонства, и уверял их, что победа, одержанная ими над маврами, являлась наградою за их любовь к чистоте веры и что в настоящих условиях им предстоят не менее славные успехи.

Гофолия, такая же, нечестивица, как ее мать, скоро склонила своего царственного супруга к идолопоклонству и даже вынудила его воздвигнуть в Иерусалиме капище Ваала, божества страны Тирской и Сидонской, откуда была родом Иезавель.

Источник: библиотека Максима Мошкова