Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Независимость свойств среды от направления ", 9 (девять) букв:
изотропия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова изотропия

Определение слова изотропия в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
изотропность (от изо... и греч. trópos ≈ поворот, направление), одинаковость физических свойств среды по всем направлениям (в противоположность анизотропии ). Все газы, жидкости и твёрдые тела в аморфном состоянии изотропны по всем физическим свойствам. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИЗОТРОПИЯ (от изо... и греч. tropos - поворот, направление) независимость свойств физических объектов от направления. Характерна для жидкостей, газов и аморфных состояний твердых тел (см. Анизотропия).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Изотропи́я , изотро́пность — одинаковость физических свойств во всех направлениях, инвариантность, симметрия по отношению к выбору направления (в противоположность анизотропии ; частный случай анизотропии — ортотропия ). Изотропная среда — такая область ...

Примеры употребления слова изотропия в литературе.

Известно, что основным свойством евклидова пространства является изотропия и однородность - полная эквивалентность его точек.

Минковского в отличие от фридмановской модели, в которой изотропия проявляется в трехмерном пространстве.

Утверждение, что однородное и изотропное пространство есть пространство Евклида, не точно, поскольку этому свойству однородности и изотропии удовлетворяет также и сфера: все ее точки также эквивалентны относительно поворотов осей координат и их трансляции.

Из определения инерциальной системы отсчета следует, что они являются единственной привилегированной системой отсчета, поскольку она отражает наиболее общие свойства пространства - изотропию и однородность.

Фактически многочастичное макроскопическое тело своим объемом нарушает однородность и изотропию пространства.

Источник: библиотека Максима Мошкова