Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рассказ В.Шукшина ", 8 (восемь) букв:
залетный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова залетный

Определение слова залетный в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
человек, арх. престарелый, дряхлый от старости. Не работает старик, уж он больно залетен стал. Залетошний или позалетошний, третьегодний, позаланской. Залетье ср. начало лета, или пора от половины мая до июля. Залетовать где, пробыть или провести лето заездом. ...

Примеры употребления слова залетный в литературе.

И вот еще пятьдесят лет прошло - я, Григорий Шелихов, шагнул через Алеуты в Америку, отстроил селения и крепости, корабли, верфи завел, коняг, чугачей, кенайцев, колошей домостроительству и земледелию обучил, потеснил залетных пиратов английских, купцам бостонским Асторам дорогу перегородил - и что же?

Один бригадир с промывки, такой жмот-сквалыга, сосватал свою дочку за лейтенанта залетного и поехал под Боготол кой-какое барахлишко на муку да крахмал обменять к свадьбе.

Когда построение было закончено, Амон зычно рявкнул: - Вперед, залетные!

Я живал всегда именно в тех уездах, где даже залетные дрофы считались редкостью.

Лошади дернули, погонять не пришлось, Мартьян стоял на облучке, свистел душераздирающе, ухал, орал: - Залетные, не выдайте!

В дверях другой диктатор бальный Стоял картинкою журнальной, Румян, как вербный херувим, Затянут, нем и недвижим, И путешественник залетный, Перекрахмаленный нахал, В гостях улыбку возбуждал Своей осанкою заботной, И молча обмененный взор Ему был общий приговор.

Источник: библиотека Максима Мошкова