Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Военнослужащий, который носит знамя части ", 9 (девять) букв:
знаменщик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова знаменщик

Определение слова знаменщик в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Знаме́нщик — мастер- иконописец высокой квалификации. В иконописной артели — мастер, выполняющий разметку композиции и предварительную прорисовку изображения, руководитель работ.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗНАМЕНЩИК (знаменосец) военнослужащий, на которого возложена почетная обязанность нести Боевое Знамя. Назначается из сержантов, прапорщиков или офицеров. Одновременно со знаменщиком назначаются 2 его ассистента и знаменный взвод. См. также Знамя воинское. ...

Примеры употребления слова знаменщик в литературе.

Когда начался штурм Сен-Поля, взятого тогда у нас графом де Бюром и господином дю Рю, этот знаменщик настолько потерялся от страха, что бросился вон из города вместе со своим знаменем через пролом и был изрублен шедшими на приступ неприятельскими солдатами.

Я в бой за знаменщиком шел: гляжу, а он рядом лежит и знамя наше полковое тут же.

Они пронеслись мимо меченосцев, копейщиков, знаменщиков и, наконец, самого Брогана.

Знаменщик шел молча: он ловил ритм шага, вглядываясь в беззвучные размахи капельмейстерской палочки, и по твердой его поступи держал шаг весь полк.

Джони Шагрин, бывший старшим знаменщиком гвардии, стоял впереди строя с повязкой на голове, хотя Брин достоверно знал, что дочери Джони подсылали своих детишек, дабы те уговорили его не вставать с постели.

Среди взятых в плен христиан - защитников форта был некто по имени дон Педро де Агилар, родом откуда-то из Андалусии, - в форте он был знаменщиком, и все почитали его за изрядного воина и за человека редкого ума, а кроме того, у него были исключительные способности к стихотворству.

Источник: библиотека Максима Мошкова