Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наука о разведении и использовании сельскохозяйственных животных ", 9 (девять) букв:
зоотехния

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зоотехния

Определение слова зоотехния в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от зоо... и греч. téchnē ≈ искусство, мастерство), наука о разведении, кормлении, содержании и правильном использовании с.-х. животных для получения от них возможно большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Наука о разведении, содержании и использовании сельскохозяйственных животных. || прил. зоотехнический, -ая, -ое. 3ОРЕНЬКА, 3ОРЬКА см. заря. 3ОРКИЙ, -ая, -ое; зорок, зорка и зорка, зорко; зорче. Хорошо видящий дальние и мелкие предметы, с острым зрением. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. То же, что: зоотехника.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗООТЕХНИЯ (от зоо... и греч. techne - искусство, мастерство) наука о разведении, кормлении, содержании и использовании сельскохозяйственных животных; теоретическая основа животноводства. Термин "зоотехния" предложен французским ученым Ж. Бодеманом (1848). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зоотехния (от ( зоон ) — животное, живое существо и ( техне ) — искусство, мастерство ) — наука о разведении, кормлении, содержании и правильном использовании сельскохозяйственных животных для получения от них возможно большего количества высококачественной ...

Примеры употребления слова зоотехния в литературе.

Нам не нужна философия кладоискательства в селекции, в агрономии, в зоотехнии, в том числе и в других биологических науках, служащих сельскому хозяйству.

Хорошие сорта растений, а также хорошие породы животных в практике всегда создавались и создаются только при условии хорошей агротехники, хорошей зоотехнии.

Метафизики от зоотехнии из-за животных не видят породы или не хотят видеть породу: Шаумян -- в кровяном давлении, Жебрак -- в хромосомах.

Никакого же затухания на самом деле нет, да и быть не могло потому, что зоотехния, овладевшая всеми практическими методами работы и усвоившая передовую теорию, всегда будет итти к прогрессу породы, а не к затуханию ее.

Иванов тогда ответил ему, что, вступая в союз с зоотехнией, генетикам следует помнить, что зоотехния приходит не с пустыми руками, что она уже оснащена достаточно большими достижениями в практическом отношении, а поэтому генетикам надо задуматься крепко, если они берут на себя такие большие обязательства.

Лысенко, оказавший неоценимую услугу делу дальнейшего развития этого направления, разрабатывают методы управления развитием растительных и животных организмов, создают новые, более продуктивные их сорта и породы, разрабатывают новые приемы агротехники и зоотехнии, повышающие продуктивность растений и животных.

Источник: библиотека Максима Мошкова