Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Что означает имя Виталий? ", 9 (девять) букв:
жизненный

Определение слова жизненный в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
жизненная, жизненное; жизнен, жизненна, жизненно (книжн.). Прил. к жизнь во 2 и 5 знач. Жизненные отправления. Жизненные потребности. Жизненный процесс. Жизненная мудрость. Жизненный опыт. необходимый для поддержания жизни. Жизненные припасы. Жизненные ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: жизнь (2,5), связанный с ним. Свойственный жизни (2,5), характерный для нее. Необходимый для поддержания жизни. перен. Крайне важный, насущный, необходимый, актуальный.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -знен, -зненна. см. жизнь. Близкий к жизни к действительности, реальный (во 2 знач.). Ж. образ. Важный для жизни, общественно необходимый. Жизненно (нареч.) важный вопрос. сущ. жизненность, -и, ж.

Примеры употребления слова жизненный в литературе.

Одним словом, религии, взятые с их организациями и реальной жизненной активностью, без которых они теряют смысл, а не только с учениями, храмами и религиозными ритуалами, выходят далеко за рамки менталитетной сферы.

Принцип универсальности применим и к самому простому, но жизненному, без чего воин не сможет выполнять боевую операцию - командос должны владеть приемами выживания на необитаемой местности, а также уметь прокормить себя в течение всей операции.

Евгений ибн Николай из знаменитого и благородного рода Богорада, да будет твой жизненный путь усеян розами без шипов и да будет он столь долог, сколь желает тебе этого твой ученик Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб!

Я бы, конечно, мог ответить за хозяина, объяснив наивной аборигенке Сенины жизненные принципы, но делать этого, по понятным причинам, не стал.

Снова подняв пистолет, Абрахам вдруг сообразил, что понятия не имеет, где у халиан находятся жизненно важные органы.

А если нет, что же тогда можно было сказать о ценности и верности жизненного опыта самого Руиза Ава, если невозможно было отделить настоящее переживание от искусственного?

Источник: библиотека Максима Мошкова