Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ювелирное изделие большой стоимости ", 13 (тринадцать) букв:
драгоценность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова драгоценность

Определение слова драгоценность в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. драгоценный. Ювелирное изделие большой ценности. Шкатулка с драгоценностями. Очень важный, очень ценный для кого-н. предмет. Это письмо - семейная д.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
драгоценности, ж. Ювелирное изделие большой ценности. У них много драгоценностей. только ед. Предмет высокой ценности (книжн.). Эта картина является драгоценностью.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Драгоценность — термин, широко используемый в быту и в литературе для указания на материальную и культурную ценность предмета и духовную сущность человека. Драгоценности могут выступать как дорогая вещь, например, ювелирные изделия , предмет важного исторического ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Дорогое ювелирное изделие. Предмет высокой ценности. перен. То, что представляется особенно дорогим, важным для кого-л. перен. Кто-л. талантливый, самобытный, отличающийся необходимыми для чего-л. качествами, свойствами.

Примеры употребления слова драгоценность в литературе.

Однажды Август в качестве цензора выговаривал нескольким богатым римлянам за то, что они разрешают своим женам увешивать себя драгоценностями.

Как ризничий, он понимал толк в драгоценностях и потому задержался, въедливо рассматривая собранные здесь блюда, украшенные финифтью мисы, алавастры - узкогорлые сосуды для мира, золотые и хрустальные ладанницы, серебряные с чернью кунганы, чеканные чары, братины с надписями и ликами святых мучеников в золоченых кругах, серебряный панагиар Евфимия, с подставкою в виде четырех ангелов, ендовы, кубки, достаканы, ковши и тарели, кратиры - дары великих бояр и приобретения прежних владык, а также драгоценные цепи и пояса, за право хранить которые бывший ризничий бесполезно ссорился когда-то с чашником Еремеем.

И она, нацепив грошовые драгоценности, подаренные Сарторисом, разносила пиво и вино французским и английским солдатам где-то на задворках Амьена, а Спумер, используя свое служебное положение, обманывал ради нее и с ней Сарториса: назначал его в караул, чтобы он не мог уехать с аэродрома, и запирал собаку, которая могла обнаружить обман.

Даже один человек - уже драгоценность, вот что значит милосердие апостольского сердца, и он был рад, что обратился в веру Христову человек по имени Дионисий из Ареопага и еще несколько афинян.

Ах, вот оно что, - уже спокойнее проговорил Бен Сар Дин, глядя на двери ашрама и одновременно запихивая в другой карман еще несколько драгоценностей, а также доллары.

Он прошел дальше, мимо балаганчика, где золотоглазый вруон наигрывал на серебряной флейте несложную мелодию, чтобы очаровать какое-то трехголовое существо в плетеной корзинке, мимо ухмыляющегося мальчишки лет десяти, зазывающего его играть в раковины и бусы, мимо ряда разносчиков, продающих флаги с изображением горящей звезды Короналя, мимо факира, подвешенного над чаном с каким-то мерзким горящим маслом, мимо ряда толкователей снов и перехода забитого продавцами лекарств, мимо моста переводчиков, мимо продавцов драгоценностей и, наконец, повернув за угол, где торговали всевозможной одеждой, дошел до скотного двора, где продавались верховые животные.

Источник: библиотека Максима Мошкова