Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Германии ", 9 (девять) букв:
геттинген

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова геттинген

Определение слова геттинген в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕТТИНГЕН (Gottingen) город в Германии, земля Нижняя Саксония. 122,7 тыс. жителей (1992). Машиностроение. Университет (с 1737).

Примеры употребления слова геттинген в литературе.

В чем состояла суть теории, разрабатываемой Жераром и его другом Лораном, из сетований Либиха было не понять, но значит, имелось там что-то такое, что заставило Соколова пересмотреть свои планы, и через четыре года поехал он не в Геттинген к Велеру, как собирался прежде,а в Париж к еретику Жерару.

Через несколько месяцев после окончания войны я смог перебраться в Геттинген, захватив с собой то немногое, что имелось из имущества, -- все равно после смерти Марианны меня мало интересовали материальные блага, -- и осел в этом сумрачном университетском городке, располагавшемся в британской зоне оккупации.

В конце февраля в Геттинген приехали Вернер Гейзенберг и Отто Ган, до которого совсем недавно дошло известие о присуждении ему Нобелевской премии за открытие деления атомного ядра.

Благодарю за любезность, лейтенант, однако полагаю, вы ехали в Геттинген не за этим.

Теперь, как и большинство немецких ученых, проживающих в английской зоне оккупации, его переселили в Геттинген, ставший новым научным центром Германии.

В Гамбурге сели на поезд с пунктом назначения Геттинген, и его жарко натопленный вагон стал местом не менее жаркого спора между известной читателю женщиной и автором этих строк.

Источник: библиотека Максима Мошкова