Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вершина Бразильского плоскогорья ", 8 (восемь) букв:
бандейра

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бандейра

Определение слова бандейра в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бандейра — муниципалитет в Бразилии , входит в штат Минас-Жерайс . Составная часть мезорегиона Жекитиньонья . Входит в экономико-статистический микрорегион Алменара . Население составляет 4952 человека на 2006 год. Занимает площадь 484,680км². Плотность ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БАНДЕЙРА (Пику-да-Бандейра) (Pico da Bandeira) вершина в массиве Капарао, на востоке Бразилии, самая высокая на Бразильском нагорье. Высота 2890 м.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Пику-да-Бандейра (Pico da Bandeira), самая высокая вершина Бразильского плоскогорья и Бразилии. Высота 2890 м. Находится в массиве Капарао, между низовьями рр. Параиба и Риу-Доси. Сложена гнейсами. Склоны покрыты влажнотропическими лесами.

Примеры употребления слова бандейра в литературе.

Через сорок дней поредевшая, поизносившаяся, но закаленная в боях бандейра прибыла в миссии Паранапанема и Гуайра и обнаружила, что миссии эти, в которых послушные, обращенные в христианство племена индейцев жили, как скот в загонах, были настолько разграблены и разорены нападениями таких же искателей приключений, что испанские иезуиты собрали оставшихся в живых индейцев и отправились с ними на юг и на запад в земли Параны за водопадами Игуасу.

Бандейра Пейшоту отступила на запад, а потом на север, в болота Пантаналя, где добычи почти не было, поскольку побоища, болезни и нападения ягуаров и кайманов губили индейцев прежде, чем бандейра успевала до них добраться.

Засуха сменялась сезоном дождей, за синей рекой текла коричневая река, а наша бандейра так и не смогла достичь своей цели, двигаясь от Южного Креста к Полярной звезде.

Источник: библиотека Максима Мошкова