Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рус.граф,участвовавший в убийстве Павла I ", 9 (девять) букв:
беннигсен

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова беннигсен

Определение слова беннигсен в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Беннигсен — фамилия: Беннигсены — дворянский род: Беннигсен, Адам Леонтьевич (1776—1816) — Георгиевский кавалер ; полковник ; № 2688; 4 октября 1813. Беннигсен, Адам Павлович (1882—1946) — русский офицер. Беннигсен, Александр Адамович (1913—1988) — французский ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЕННИГСЕН Леонтий Леонтьевич (1745-1826) граф (1814), российский военачальник, генерал от кавалерии (1802). Участник убийства императора Павла I. В 1807 командующий армией в войне с Францией, был разбит под Фридландом. В Отечественную войну в августе ноябре ...

Примеры употребления слова беннигсен в литературе.

Он выехал из Тильзита навстречу русским резервам вечером 14 июня, как раз когда русская армия погибала у Фридланда в волнах Алле, а уже с утра 15-го в Тильзит стали приходить первые известия о происшедшей катастрофе: что треть русской гвардии истреблена под Фридландом, что войска, геройски сражаясь, все же утомлены и не хотят больше воевать, что Беннигсен потерял голову и не знает, что делать.

В ответном письме отвечавший за производства граф Беннигсен отвечал мне в том духе, что мол -- жиду довольно было и полковника, в Пруссии-то он так и помер бы капитаном.

В то же самое время -- Беннигсен мой троюродный дядя, а в доме фон Шеллингов ни разу еще никто не поднял руку на родственника.

И на нем впервые звучат имена: Беннигсен, фон Пален, Гагарин, Кутузов и прочие.

Ее сразу же оборвал дядя мой Беннигсен, коий в большей степени был в курсе происходящего.

Вскоре он стал Начальником Генерального штаба армии притом, что Государь знал - какого о нем Беннигсен мнения.

Источник: библиотека Максима Мошкова