Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Язык Европы ", 11 (одиннадцать) букв:
белорусский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова белорусский

Определение слова белорусский в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Белорусский — посёлок в Пыталовском районе Псковской области России . Административный центр Тулинской волости . Посёлок расположен в 9 км к юго-западу от города Пыталово .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к Белоруссии, белорусам, связанный с ними. Свойственный белорусам, характерный для них и для Белоруссии. Принадлежащий Белоруссии, белорусам. Созданный, выведенный и т.п. в Белоруссии или белорусами.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(уск), белорусская, белорусское. Прил. к белорусы и к Белоруссия. Белорусский язык.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. белорусы. Относящийся к белорусам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Белоруссии (Беларуси), ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у белорусов, как в Белоруссии (Беларуси). Б. язык (восточнославянской ...

Примеры употребления слова белорусский в литературе.

И снова мы шли и шли, в любую погоду, между Переделкино и Баковкой, между киевской и белорусской ветками.

Во-вторых, колебания Шушкевича, отражают, кажется, опасения белорусского лидера относительно того, какой будет реакция Центра на беловежский сговор.

Еще одна проблема белорусского менталитета -- это то, что наличие собственных национальных интересов белорусы по привычке скрывают сами от себя.

Как бы это не раздражало московских империалистов, корни белорусского народа действительно великие, хотя бы потому, что белорусы никогда не были ни под Кок, ни под Ак, ни под другой ордой.

Для Жукова -- это Халхин-Гол, оборона Ленинграда, Московская битва, Сталинград, Курская битва, Белорусская, Висло-Одерская и Берлинская операции, активнейшее участие в руководстве советскими вооруженными силами в период Великой Отечественной войны в качестве представителя ставки ВГК и заместителя Верховного главнокомандующего, наконец сама достигнутая победа над сильнейшим противником, глубокий след, оставленный им в военном искусстве.

Кроме того, Сталин заявил о нашей заинтересованности в возвращении Бессарабии и объединении украинских и белорусских западных областей с основными территориями этих республик.

Источник: библиотека Максима Мошкова