Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Научное или учебное заведение ", 8 (восемь) букв:
академия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова академия

Определение слова академия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Академия во Франции — территориально-административная единица в системе образования Франции , академический совет или учебный округ. Академии несут ответственность за все вопросы государственного образования данного региона и подчиняются Министерству образования ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
"АКАДЕМИЯ" ("Academia") издательство в СССР в 1922-38, Ленинград - Москва. Выпускало серии книг "Сокровища мировой литературы", "Классики мировой литературы" и др. Слилось с Гослитиздатом.

Примеры употребления слова академия в литературе.

Финал беседы был прост - комиссару, преданному партии большевиков, было предложено прежде попытать счастье в поступлении в Военно-морское училище, а уж потом, через десяток - другой лет, приходить в академию.

Командир автобата капитан Кисейников в порядке шефского уважения и, скажем, личного пристрастия, не прямо связанным с поступлением в академию, отвез меня к подвалам военных складов.

Брук выступил с докладом на сессии Академии наук СССР по автоматизации, где изложил главные направления промышленного применения ЭВМ.

Ленина, взяв на себя инициативу в борьбе с реакционными теориями в области биологии и агрономии, я думаю, сделает правильно, если обратится к Академии наук Союза с просьбой посмотреть на свои институты, освежить явно затхлую и реакционную атмосферу, которая образовалась в некоторых институтах Академии наук.

Вообще-то он был фермерским мальчонкой, и Академия была для него только предлогом, чтобы не давать показания против сынка одной из шишек какого-то агропромышленного картеля.

Месяца не прошло после приказа Наркома, в котором ясно сказано, что адъюнктура набирается из войск, а если академия хочет оставить кого из выпускников, то она зачисляет его кандидатом и направляет на три года в войска.

Источник: библиотека Максима Мошкова