Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Представитель высшего научного учреждения ", 8 (восемь) букв:
академик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова академик

Определение слова академик в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Член академии (в 1 знач.), а также звание члена академии.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
академика, м. Член академии наук. Высшее художественное звание, присуждаемое Академией художеств. Академик архитектуры. Окончивший курс или учащийся в высшем учебном заведении, носящем название академии: военной, духовной и др. (разг. дореволюц.).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
звание члена академии. В академиях с двухступенчатой структурой членства звание академик - высшее (в отличие, напр., от члена-корреспондента). В академиях ряда стран существует звание почетный академик.

Примеры употребления слова академик в литературе.

Залманова, оно же присутствует и в трудах академика от авиастроения А.

С автопортрета, выдержанного в присущей академику Фешину сиренево-розовой гамме, на жемчужно-снежном фоне, на взволнованного Тоглара смотрел.

Здесь академиком Лысенко сделано огромное открытие, состоящее в том, что, при правильной агротехнике, нет такого сорта озимой пшеницы, который не мог бы зимовать в Сибири.

На появление у себя в комнате академика Азарова Матвей Аполлонович, понятное дело, и не рассчитывал - просто корешок повестки в случае чего пригодился бы ему как оправдательный документ.

Академик Амбарцумян сообщает, например, что из ядер некоторых галактик наблюдается такое мощное истечение сгустков материи, которому нет пока удовлетворительных объяснений.

И вот любопытно, что одну из этих галактик открыла ученица академика Амбарцумяна, открыла именно там, где он и предсказывал теоретически возможность существования этой галактики.

Источник: библиотека Максима Мошкова