Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Болеутоляющее средство ", 8 (восемь) букв:
аконитин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аконитин

Определение слова аконитин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аконити́н — очень ядовитый алкалоид , нейротоксин . Близкий ему по свойствам алкалоид зонгори́н обладает сходными свойствами.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
высоко токсичный алкалоид, содержащийся в клубнях и корнях аконита; А. и его производные входят в состав некоторых лекарственных средств.

Примеры употребления слова аконитин в литературе.

Это растение, как и аконитин, представляющий собой алкалоид, добываемый из цветов, листьев и корней А.

Очень хотелось верить, что аконитин не успел в достаточной степени проникнуть в кровь.

Услышав эти слова, я не очень удивился: всякий, кто даже понюхал этот проклятый аконитин, подумал я, может в любой момент отдать концы.

Да потому, что у меня есть все основания считать, что смертельный яд, аконитин, содержащийся в корнях аконита, которые невозможно отличить по виду от хрена, был подмешан в пищу отдельным членам экипажа во время ужина, когда упомянутые лица отравились.

Он начал опасаться, как бы с ней чего не случилось, и часто сожалел, что помешал ей принять аконитин, когда ей так не терпелось испытать его действие.

Тереза могла бы наизусть сказать, что написано на пакетике, а следователь вслух разбирает надпись резким своим голосом: Хлороформ - 10 граммов Аконитин - 2 грамма Дигиталин - 0,2 грамма Следователь разражается хохотом.

Источник: библиотека Максима Мошкова