Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(спец.) Происхождение народов ", 9 (девять) букв:
этногенез

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова этногенез

Определение слова этногенез в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. éthnos ≈ племя, народ и ...генез ), процесс сложения этнической общности на базе различных этнических компонентов. Э. ≈ начальный этап этнической истории: по завершении Э. может происходить включение в сложившийся этнос других ассимилируемых им ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЭТНОГЕНЕЗ (от греч. ethnos - племя, народ и... генез) происхождение народов. Этногенез включает как начальные этапы возникновения какого-либо народа, так и дальнейшее формирование его этнографических, лингвистических и антропологических особенностей.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Этногенез» — литературный проект издательств «Популярная литература» и « АСТ », начавшийся весной 2009 года и был заморожен в августе 2015 года до мая 2016, с мая начинается переиздание книг от АИФ. С 18 апреля 2016 года начался краудфандинг на аудиоверсии ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Происхождение народа, народности, племени, племенной группы.

Примеры употребления слова этногенез в литературе.

Этническое становление православных и язычников шло синхронно, вследствие чего синкретизм - явление социосферы - не повлиял на природный процесс этногенеза.

По сути дела обе стороны были не правы, ибо и христианство и талмудизм были явлениями новыми, связанными с начальными фазами своих этногенезов.

Здесь история смыкается с палеоэтнографией и этногенезом, этнопсихологией и физической географией, т.

Следовательно, аксиология не помогает, а мешает понимать суть природных явлений, таких как этногенез.

Именно тогда закончился инкубационный период монгольского этногенеза и началась монгольская история.

Это видно только историку, чье зрение охватывает века, а в них бурные эксцессы, поражающие современников, оказываются лишь зигзагами этногенеза.

Источник: библиотека Максима Мошкова