Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Идеалистическая философская концепция, сводящая все явления природы к энергии ", 10 (десять) букв:
энергетизм

Определение слова энергетизм в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Близкое к эмпириокритицизму философское учение, сводящее все явления материального и духовного мира к энергии, лишенной всякой материальности.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(нэ), энергетизма, мн. нет, м. (филос.). Идеалистическое учение, близкое к эмпириокритицизму, по к-рому все явления материального и духовного мира представляют собой результат взаимодействия различных видов энергии, к-рая сама по себе лишена всякой материальности. ...

Примеры употребления слова энергетизм в литературе.

Таким образом, энергетизм, на котором основывается и та научная дисциплина, которую мы называем рефлексологией, дает нам возможность не только рассматривать нервно-психическую деятельность человека в ее высших проявлениях с точки зрения строго объективной, как все вообще явления природы, не противополагая притом духа материи, как это делалось и делается еще многими и доныне, но и применить к явлениям нервно-психической деятельности закон сохранения энергии.

Источник: библиотека Максима Мошкова