Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лечебное воздействие током на организм ", 12 (двенадцать) букв:
электрофорез

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова электрофорез

Определение слова электрофорез в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от электро... и греч. phoresis ≈ несение, перенесение), направленное движение коллоидных частиц или макроионов под действием внешнего электрического поля. Э. был открыт Ф. Ф. Рейссом в 1807 и считается важнейшей разновидностью электрокинетических явлений ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЭЛЕКТРОФОРЕЗ лекарственный (гальваноионотерапия) лечебный метод воздействия на организм постоянным током и лекарственными веществами, вводимыми при его помощи через кожу или слизистые оболочки. Сочетание электрофореза с индуктотермией называется индуктоэлектрофорезом. ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
перемещение электрически заряженных частиц дисперсной фазы в дисперсионной среде под действием внешнего электрического поля; явление Э. используется, напр., в физиотерапии, в некоторых методах лабораторных биохимических исследований.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Электрофорез (от электро- и — «переношу») — это электрокинетическое явление перемещения частиц дисперсной фазы в жидкой или газообразной среде под действием внешнего электрического поля . Впервые было открыто профессорами Московского университета П. И. ...

Примеры употребления слова электрофорез в литературе.

Емкости, автоклавы, реакторы, центрифуги, стол со спектрометрами и спектрографами, стол с туннельным микроскопом и наноманипуляторами, стол с лазерными скальпелями и сшивателями, бозоновый пресс, установка электрофореза, два ящика с биоорганическим компьютером.

К таким методам относятся гальваногрязелечение, электрофорез грязевого раствора, грязелечение в сочетании с индуктотермией и др.

Иногда в ранней стадии фурункул обкалывают антибиотиком с новокаином или делают с ним электрофорез, однако многие хирурги отдают предпочтение внутримышечным инъекциям.

Поэтому при необходимости использовать для лекарственного электрофореза какое-либо вещество следует изучить его способность проникать через кожу под действием гальванического тока, определить оптимальную концентрацию раствора лекарственного вещества для электрофореза, особенности растворителя.

Благодаря этим преимуществам лекарственный электрофорез находит все большее применение, в том числе при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, в онкологической практике, при лечении туберкулеза, электрофорез лекарств из растворов, предварительно введенных в полостные органы.

В растворе, как и в тканевой жидкости, многие лекарственные вещества распадаются на ионы и в зависимости от их заряда вводятся при электрофорезе с того или иного электрода.

Источник: библиотека Максима Мошкова