Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Строительный раствор для отделки стен ", 10 (десять) букв:
штукатурка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова штукатурка

Определение слова штукатурка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Строительный раствор из смеси вяжущих веществ, песка и воды, которым покрывают поверхность потолка, стены и т.п. Слой - обычно уже затвердевший - такого раствора, нанесенный на поверхность потолка, стены и т.п. разг. То же, что: штукатурение.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШТУКАТУРКА (от итал. stuccatura) слой строительного раствора (смеси вяжущего вещества и мелкого заполнителя) на поверхности конструктивных элементов зданий (сооружений). Устройство монолитной (мокрой) штукатурки из-за большой трудоемкости в современном ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(итал. stuccatura, от stucco ≈ гипс, известь, алебастр), отделочный затвердевший слой, образованный строит. (штукатурным) раствором на поверхностях конструктивных элементов и частей зданий и сооружений. В современном строительстве различают Ш.: обычные, ...

Примеры употребления слова штукатурка в литературе.

От этого звука опять пробудилось эхо и обрушило со стен и из апсиды каскад камней и штукатурки.

На пыльном, усеянном кусками штукатурки полу виднелись бисерины крысиного помета - явный признак того, что пауки в этом доме не обитают.

Это было убогое местечко: жалкие домишки с облезлой штукатуркой, сараи, бездействующая фабрика, обращенная в склад материалов, немощеные дороги, бесчисленные грязные кабачки, беспорядочно раскиданные мелкие участки пашен, хижины, хибарки, импровизированные изгороди из бочарных досок и проволоки, - но все это было бесконечно чище и спокойнее, чем фронт.

В обычное время здесь беззаботно насвистывали уличные песенки неунывающие оборванцы, мрачно вытрезвлялись подгулявшие извозчики или сидел, ковыряя штукатурку, какой-нибудь мелкий лавочник, сетующий на превратности судьбы и торговли.

Девушка раскрутила пращу, и почти в ту же секунду со звуком, напоминавшим выстрел винтовки, от стены отвалился кусочек штукатурки, и выщербинка стала еще больше.

Хмурость усилилась, когда она поняла, что каменная кладка во многих местах потрескалась и выщербилась от долгого пребывания под ветром и дождем, а несколько ступеней свисают под сумасшедшими углами к стене Замка, очевидно, держась на месте только на остатках штукатурки и скопившемся голубином помете.

Источник: библиотека Максима Мошкова