Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Чешский хирург (20 в.) ", 5 (пять) букв:
шишка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шишка

Определение слова шишка в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
орган размножения голосеменных растений; совокупность стробилов. В шишке на удлиненной оси спирально расположены спорофиллы, обычно в виде чешуй, в пазухах которых развиваются семена. У женских шишек чешуи одревесневают. Иногда термин "шишка" употребляют ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Округлая выпуклость, бугорок на чем-л. Утолщение округлой или овальной формы на конце или на верхушке какого-л. предмета. Утолщение на корнях, стеблях или плодах растений. перен. разг. Важное, влиятельное лицо. Соцветие некоторых растений, имеющее округлую ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шишка — село в Корюковском районе Черниговской области Украины . Население 79 человек. Занимает площадь 0,321 км². Код КОАТУУ : 7422482006. Почтовый индекс: 15341. Телефонный код: +380 4657.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шишки, ж. Округлая выпуклость, бугорок. Седой старик с шишкой на голове. Герцен. Посадить себе шишку на лоб. Вскочила шишка на лбу. Утолщение на корнях, стеблях или плодах растений (бот.). перен. Имеющий большое влияние, значительный человек (разг. 6. Передовой ...

Примеры употребления слова шишка в литературе.

Судя по тому, что ты говоришь, и не только ты, а и те два парня тоже, Гросс - более важная шишка, чем Агрикола, а между тем Агрикола был самым высокопоставленным бандюгой, о котором я когда-либо слышал.

Вообще-то он был фермерским мальчонкой, и Академия была для него только предлогом, чтобы не давать показания против сынка одной из шишек какого-то агропромышленного картеля.

Невдалеке от щелкунчика стоял во весь рост, но как-то корчась, другой акмеист - колченогий, с перебитым коленом и культяпкой отрубленной кисти, высовывающейся из рукава: худощавый, безусый, как бы качающийся, с католически голым, прекрасным, преступным лицом падшего ангела, выражающим ни с чем не сравненную муку раскаяния, чему совсем не соответствовала твердая соломенная шляпа-канотье, немного набок сидевшая на его наголо обритой голове с шишкой.

Водила очень натурально поревел акселератором, подергал несчастный, ничего не понимающий автобус вперед-назад, и потянулся, вопросительно взглянув на Васю, к шишке с кнопкой, от которой тянулся в недра приборной доски витой черный шнур.

С холмов, на которых располагался Рим, потоки пламени стекали, наподобие волн морских, в долины, густо застроенные пяти- и шестиэтажными домами, множеством сараев, лавок, деревянных передвижных амфитеатров, сооруженных наспех для различных зрелищ, и, наконец, складов с дровами, оливковым маслом, зерном, орехами, шишками пиний, семенами которых питался бедный люд, с одеждой, которую по велению милостивых императоров раздавали голытьбе, гнездившейся в закоулках города.

Протянув длинную худую руку, сплошь покрытую нежными рыжими волосками, демон подхватил падающий стул Пьетро Аретино и вновь поставил его на место, избавив таким образом прославленного поэта от огромной шишки на лбу.

Источник: библиотека Максима Мошкова