Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Буква старославянского алфавита ", 2 (два) буквы:
ша

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ша

Определение слова ша в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ша — язык западночадской ветви чадской семьи , распространённый в центральной Нигерии : на сопредельных территориях штата Плато (в его западной части — район Боккос ) и штата Насарава . Ареал языка ша на севере, востоке и юге граничит с ареалами близкородственных ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
в знач. пов. накл. (евр. sha - призыв к тишине) (простореч. вульг.). Употр. как категорическое предложение, просьба прекратить что-н. в знач. довольно, прекрати, замолчи.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
межа. (прост.). Возглас в знач. пора кончать, хватит. Пошумели - и ша!

Примеры употребления слова ша в литературе.

И затем обернулся к Трипио, отвечая на его вопрос: - Я собираюсь на Беспин, проведать там кое-кого, но сначала придется заглянуть на один старый аванпост - Эол Ша.

А кровь от живых и мертвых тянулась по снегу, и эта дорога вела от места боя, где будет дом боярина Романова со двором, на котором в год его смерти 1655 встанет каменный храм Святого Георгия, и дале, по всполью, что ляжет Вспольным переулком, по Ермолаевскому, по Малой Бронной и еще дале, по будущей дважды Тверской, туда, за будущий город Москву, в будущий Казаковский Петровский красного кирпича дворец, на месте которого стоял Гордов дом, где предстояло быть ночлегу охоты князя Бориса, и Дана, и Емели, и Джан Ши, и Перса, и Горда, и Малюты, и Тарха, и Карпа, и Кожемяки, друзей и сосмертников Медведко, по крещении Емели кровью, совершившемуся 23 марта, за день до дня Пробуждающегося медведя.

Таким образом, в тело, похожее на тело апостола Левия Матвея, который занял освободившееся от Иуды Искариота двенадцатое место в 63 год в девятый день августа после побития его камнями в Иерусалиме, - в тело Джан Ши, лежащее возле голбца русской печки, прямо на полу, под горнушками, в которых торчали Гордовы и Борисовы оленьи расшитые рукавицы, вернется новый, утоленный дух Джан Ши, будущего преданного друга Емели, по воле и силе Медведко побывавший в родных местах.

Клиентов этого заведения обслуживала молодая девушка по имени Синь Ши, или, по-английски, Звездная Ложка.

На фестиваль приглашены также: Михаил Кочетков, Юрий Гарин, Елена Фролова, Елена Казанцева, Тимур Шаов, Евгений Быков, Константин Тарасов, Александр Мирзаян, Александр Городницкий, Татьяна Дрыгина, Валерий Боков, Дмитрий Бикчентаев, Виталий Харисов, Владимир Муравьев, Анатолий Киреев, Юрий Панюшкин, Грушинское Трио, Лариса Брохман.

Еще через семь лет с помощью небесного лифта началась массовая эвакуация населения Лунг Ши.

Источник: библиотека Максима Мошкова