Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть глаза в виде прозрачной двояковыпуклой эластичной линзы ", 9 (девять) букв:
хрусталик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хрусталик

Определение слова хрусталик в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хруста́лик — прозрачное тело, расположенное внутри глазного яблока напротив зрачка ; является биологической линзой , хрусталик составляет важную часть светопреломляющего аппарата глаза. Хрусталик представляет собой прозрачное двояковыпуклое округлое эластичное ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
чечевицеобразное прозрачное тело (двояковыпуклая линза), расположенное внутри глазного яблока, позади радужной оболочки , против зрачка ; часть светопреломляющего (диоптрического) аппарата глаза позвоночных животных и человека. Структурно Х. делится на ...

Примеры употребления слова хрусталик в литературе.

Но почему повышенная потребность в аккомодационной мощи хрусталика должна производить изменение не в форме хрусталика, а форме глазного яблока?

К счастью тех, кто считает необходимым во что бы то ни стало поддерживать старые теории, роль хрусталика глаза, приписываемая ему в аккомодационных процессах, в большинстве случаев представляет собой лишь правдоподобное объяснение.

Хорошо известно, что после удаления хрусталика из-за катаракты, глаз нередко способен аккомодировать точно также, как и до операции.

Услышав это, Анвар выхватил из кармана хрусталик и направил его на джинна, который тут же рассыпался на искры и исчез за горизонтом.

В конце поездки я обнаружил, что от ненависти к этому человеку и от необходимости при этом долгого на него глядения на хрусталиках моих глаз образовались мозоли -- такие, как на его ногах.

Помутнение хрусталика может возникнуть под воздействием интоксикации, нарушения обмена веществ, ионизирующего излучения, заболеваний глаза, ушиба, проникающего ранения, в результате возрастных изменений, быть врожденным.

Источник: библиотека Максима Мошкова