Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Открытая галерея, балкон в верхней части большого зала ", 4 (четыре) буквы:
хоры

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хоры

Определение слова хоры в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ов. Открытая галерея, балкон в верхней части большого зала [первонач. дня помещения хора, оркестра]. На хорах.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
хор и хоров, ед. нет (от греч. choros - хор). Открытая галерея обычно на колоннах, балкон в верхней части зала (первонач. для помещения хора, музыкантов). С высоких хоров гудят смычки. Баратынский. Места для публики на хорах.

Примеры употребления слова хоры в литературе.

Хор Антистрофа 1 Слишком он долог, мой долгий век, Если мне, старику, пришлось Горе узнать такое.

Хор Антистрофа 3 Будут Афины в памяти Вечным проклятьем жить: Так много в Персии теперь Безмужних жен, матерей бездетных!

Хор Антистрофа 700 Нет, не могу подчиниться, Нет, не могу я решиться Сказать несказанное другу.

Антифонное пение, разделенный надвое хор, менуэт, партии или голоса в музыкальном ансамбле, а также столь важные с точки зрения этнологии игры, когда отнимают друг у друга некий трофей, -- все это примеры антитетических игр, которые вовсе не должны быть полностью агональными, хотя элемент соревнования там весьма часто присутствует.

На ближних этих планах гравировщик передал весь путаный и разнородный хор улиц и закоулков, четкую выразительность карнизов, архитравов, архивольтов и пилястр, отсвечивающих в позднем и темном золоте пасмурного дня, погружающего все изломы и ниши в глубокую сепию тени.

И тут запел хор, и владыка со священниками и дьяконами вышел из царских врат в светлой, усыпанной каменьями митре, в парчовом, тканном серебром и золотом облачении, встал перед иконостасом, сурово сдвинув брови и крепко уставив в пол высокий архипастырский посох.

Источник: библиотека Максима Мошкова