Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Украинский ботаник и микробиолог, один из авторов гормональной теории тропизмов растений (1882-1953) ", 8 (восемь) букв:
холодный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова холодный

Определение слова холодный в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Холодный — посёлок городского типа в Сусуманском районе Магаданской области России . Население 1204 жителя (2010 год). Расстояние до административного центра 13 км. Статус посёлка городского типа — с 1962 года .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ХОЛОДНЫЙ Николай Григорьевич (1882-1953) украинский ботаник и микробиолог, академик АН Украины (1929). Труды по физиологии, анатомии и экологии растений, микробиологии и почвоведению. Один из авторов гормональной теории тропизмов растений.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; холоден, холодна, холодно, холодны и холодны. Имеющий низкую температуру, не нагретый, не дающий или не содержащий тепла. Х. ветер. Холодная зима. Х. лоб. Сегодня холодно (в знач. сказ.). Холодные блюда (кушанья, подаваемые на стол холодными, ...

Примеры употребления слова холодный в литературе.

У них там подают холодный крюшон из шампанского, а вот у нас, кроме клюквенного морса, нечего предложить.

Видя, впрочем, что дело мало подвигается, он дал ей почувствовать, что судьба ее детей в его руках и что без него она их не поместит на казенный счет, а что он, с своей стороны, хлопотать не будет, если она не переменит с ним своего холодного обращения.

Возвращаясь из школы, я приступал к своим обязанностям - носил еду курам, помогал кормить собак и кошек, а в свободное время в сопровождении пса Абракадабра бродил по холодным комнатам огромного барского дома и рассматривал портреты, висевшие на стенах.

В непогоду или, скажем, холодной осенью, а также зимой аварийщики сидели у Ереминых, что жили шумно, неприхотливо и в комнатах без перегородок, отчего там просто и быстро составля-лись столы взамен тех, что на улице.

Но Аверкий, со своим равнодушием к земным делам, вполне верил ему - и даже возвысил голос, настаивая, чтобы его отпустили, а не сажали в холодную.

Да и нужно ли терпеть от австриячки это вечное дерзкое пренебрежение, этот холодный, презрительный взгляд свысока, нужно ли все это терпеть от королевы, окружившей себя не родовой знатью с родословной, насчитывающей сотни лет, а случайными, никому не известными людьми с сомнительной репутацией?

Источник: библиотека Максима Мошкова