Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приверженность традиционным идеалам, сохранению стабильности и незыблемости прежнего, однажды установленного порядка вещей; крайне консервативное течение в исламе, протестантизме, направленное против либерального рационализма, отвергающее любую крити ", 14 (четырнадцать) букв:
фундаментализм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фундаментализм

Определение слова фундаментализм в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фундаментали́зм — собирательное наименование крайне консервативных философских, моральных и социальных течений. Фундаментализм часто является реакцией на протекающие в современном обществе процессы глобализации и секуляризации . Одним из основных вариантов ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
крайне консервативное течение в современном протестантизме, направленное против либерального протестантского рационализма (осуждаемого фундаменталистами как модернизм), Отвергая любую критику Библии и проповедуя непогрешимость Священного писания как «фундамента» ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Общее название религиозной ортодоксии.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
общественные идеологические религиозные движения, провозглашающие приверженность исходным идеям, принципам, ценностям определенных учений, доктрин, выдвигающие требования преодоления появившихся в ходе их развития извращений, уклонов, ересей и восстановления ...

Примеры употребления слова фундаментализм в литературе.

Многие из нас считают теорию д-ра Великовского одной из тех гипотез, которая будет доказана, пробьет еще одну брешь в ковчеге библейского фундаментализма.

В ближайших выступлениях он с лихорадочным возбуждением обрушился на разные извращения христианского фундаментализма, в том числе и на всяких там начинающих герпетологов, испытывавших собственную веру в возне с ядовитыми змеями, буквально истолковывая библейское изречение: дескать, чистый сердцем не убоится змеиного яда.

В-третьих, не исключена возможность того, что на почве религиозного фундаментализма, фанатизма и торговли оружием афганские моджахеды установят контакты с лидерами сепаратистов из Синьцзян-Уйгурского Автономного района, которые выступают за отделение региона от Китая.

Даже наипрозападная Турция, запрещая исламский фундаментализм у себя дома, прямо или косвенно поддерживала его в других странах, в частности в Чечне и в Боснии и Герцеговине, ибо уже сама турецкая поддержка властей последних означала и поддержку находившихся там моджахединов, хотя бы в Турции сторонники фундаменталистских исламских движений боролись против государственной власти, а в той же мусульманской Боснии и Герцеговине между моджахединами и турецкими миротворцами случались и прямые вооруженные столкновения.

США официально объявило исламский фундаментализм и терроризм одним из своих мировых противников.

Скотт, что крайний фундаментализм его режима со временем станет более умеренным, причем не в очень далеком будущем.

Источник: библиотека Максима Мошкова