Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полупроводниковый прибор, электрическое сопротивление которого изменяется в зависимости от его освещенности ", 12 (двенадцать) букв:
фоторезистор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фоторезистор

Определение слова фоторезистор в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФОТОРЕЗИСТОР (от фото... и резистор) полупроводниковый резистор, электрическое сопротивление которого изменяется в зависимости от его освещенности. Применяется, напр., в устройствах для воспроизведения звука, в следящих системах.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
полупроводниковый прибор, характеризующийся свойством изменять своё электрическое сопротивление под действием оптического излучения (см. Фотопроводимость ). Через Ф., включенный в электрическую цепь, содержащую источник постоянного тока, протекает электрический ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фоторези́стор — полупроводниковый прибор , изменяющий величину своего сопротивления при облучении светом . Не имеет p-n перехода , поэтому обладает одинаковой проводимостью независимо от направления протекания тока.

Примеры употребления слова фоторезистор в литературе.

Приборчики, кои мы из него изготовили для пробы, могли усиливать и выпрямлять ток, чувствовали тепло и свет как и наши диоды, триоды, фоторезисторы, только при температурах за четыре сотни градусов Цельсия.

Источник: библиотека Максима Мошкова