Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Один из древнейших морских узлов, который применяли на кораблях для соединения двух тросов ", 11 (одиннадцать) букв:
фламандский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фламандский

Определение слова фламандский в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к фламандцам, связанный с ними. Свойственный фламандцам, характерный для них. Принадлежащий фламандцам. Сделанный, созданный фламандцами. Выполненный в стиле фламандской школы живописи.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(нс), фламандская, фламандское. Прил. к фламандец (см. фламандцы). Фламандский язык. Фламандская живопись

Примеры употребления слова фламандский в литературе.

В коричневых деревянных стойлах, тянувшихся по обе стороны глубокого узкого двора, помещалось до тридцати лошадей датской и восточнопрусской породы, ольденбургской и гольдштинской, фламандские тяжеловозы и брабансоны с мясистыми крупами и длинными светлыми гривами.

Восстание Гента и других фламандских городов под руководством Филиппа ван Артевелде против графа Фландрии.

Я не желаю, братец Тоби, засорять себе мозги сапами, минами, блиндами, турами, палисадами, равелинами, демилюнами и прочей дребеденью, хотя бы мне подарили Намюр со всеми фламандскими городами в придачу.

И точно: именно эта священная книгопечатня выпускала на фламандском языке Библии, которые потом распространялись по Брабанту, Фландрии, Голландии, Зеландии, Утрехту, Северному Брабанту, Оверэйсселю и Гельдерну вплоть до того дня, когда был осужден и обезглавлен Симон Праат, пострадавший за Христа и за правду.

Взглянув через окно на двор, потом в сад, точно желая убедиться, что никого здесь нет, кроме Валтасара, она бросила па него взгляд, полный покорности, отличающей фламандских женщин, ибо уже давно у нее любовью вытеснена была гордость испанской знати, и сказала нежно: - Валтасар, ты очень занят?

Парижские моды, тон, манеры здесь преобладают, и вскоре от старой фламандской жизни у обитателей Дуэ только и останется, что сердечность и гостеприимство, испанская вежливость, голландская пышность и опрятность.

Источник: библиотека Максима Мошкова