Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Раздел медицины, изучающий действие на организм естественных и искусственных физических факторов ", 12 (двенадцать) букв:
физиотерапия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова физиотерапия

Определение слова физиотерапия в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. phýsis √ природа и терапия ), раздел медицины, изучающий лечебные свойства физических факторов и разрабатывающий методы их применения с лечебно-профилактической целью. В ряде зарубежных стран термином «Ф.» обозначают только лечебную гимнастику; ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
физиотерапии, мн. нет, ж. (от греч. physis - природа и слова терапия) (мед.). Лечение действием на организм физических средств (движением, теплом, световой и лучистой энергией, водой и т. п.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Раздел медицины, изучающий действие на организм различных естественных и искусственных физических факторов (света, тепла, лучистой энергии и т.п.). Применение таких физических факторов с лечебными и профилактическими целями.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Физиотерапия — область клинической медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие естественных и преформированных физических факторов на организм человека. Физиотерапия является одним из старейших лечебных и профилактических направлений медицины, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФИЗИОТЕРАПИЯ (от греч. physis - природа и терапия) область медицины, изучающая физиологическое действие естественных (вода, воздух, солнечное тепло и свет) и искусственных (электрический ток, магнитное поле и др.) физических факторов, а также разрабатывающая ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
область клинической медицины, изучающая лечебные свойства природных и искусственно создаваемых физических факторов и разрабатывающая способы их применения (без разрушения тканей) для лечения и профилактики болезней, а также для медицинской реабилитации; ...

Примеры употребления слова физиотерапия в литературе.

Используется физиотерапия, бальнеотерапия, санаторнокурортное лечение.

Постельный режим, антибиотики широкого спектра, щадящая диета, витамины, местно -- полоскание, ингаляция, согревающий компресс, физиотерапия.

Физиотерапия и рентген приводили к нему решительно всех,супруг начальников, и Боян, великий, по-лагерному, блатмейстер, легко обращал их в своих покровительниц и, не сомневаюсь, любовниц.

Специфического нет, больной нуждается в наблюдении у невропатолога, курсах витаминотерапии и физиотерапии 23 раза в год.

Помимо психотропных препаратов широко используют ноотропы, витамины, физиотерапию.

Проводится комплекс реабилитационных мероприятий, к которым относятся усиленное лечебное питание в сочетании с анаболическими средствами, общетонизирующие препараты, стимуляторы гемопоэза, лечебная физкультура, физиотерапия и др.

Источник: библиотека Максима Мошкова